Questo sito utilizza i cookie che consentono di erogare servizi agli utenti. Continuando la navigazione si acconsente all'uso dei cookie.

A- A A+

Valuta il servizio: faccinasiPositivo     faccinasoSufficiente     faccinanooNegativo

Eletti Presidenti della II, III e V Commissione

COMUNICATO STAMPA Giovedì 15 settembre 2016

COMMISSIONI CONSILIARI - COMPLETATO IL QUADRO DELLE PRESIDENZE

Eletti oggi i presidenti della II, III e V (rispettivamente Mita, Venneri e Fedele)

Si è completato poco fa il quadro delle presidenze delle Commissioni consiliari, con le elezioni di Paola Mita a presidente della II Commissione, Gigi Venneri della III e Gianluca Fedele della V. La scorsa settimana, invece, erano stati eletti Paolo Arturo Maccagnano alla presidenza della I, Giulia Puglia alla IV e Antonio Tondo alla VI. Il presidente della VII Commissione, come previsto dal Regolamento, spetta ai consiglieri di minoranza ed è stato eletto Carlo Falangone.

Di seguito attribuzioni, presidenti e componenti di tutte le Commissioni.

I Commissione (Lavori Pubblici, Verde Pubblico, Problematiche della Casa). Presidente: Paolo Arturo Maccagnano (vice: Antonio De Mitri). Componenti; Tondo, Fedele, Colazzo, Giuranna, Verardi, Mita, Durante, Venneri, Piccione, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Bianco, Marinaci, Risi.

II Commissione (Urbanistica, Assetto del Territorio, Piano Regolatore Generale, Ambiente e Igiene, Servizi Ecologici, Edilizia Residenziale Pubblica). Presidente: Paola Mita (vice: Andrea Giuranna). Componenti: Tondo, Fedele, Puglia, Verardi, Durante, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Bianco, Marinaci, Risi.

III Commissione (Personale, Affari Generali, Contenzioso, Quartieri e Decentramento, Polizia Urbana e Amministrativa, Diritti dei Cittadini, Viabilità e Traffico). Presidente: Gigi Venneri (vice: Giuseppe Verardi). Componenti: Fedele, Puglia, Colazzo, Greco, Mita, Manca, Maccagnano A., De Mitri, Piccione, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Vaglio, Marinaci, Risi.

IV Commissione (Commercio, Industria, Artigianato, Agricoltura, Annona, Turismo, Trasporti). Presidente: Giulia Puglia (vice: Augusto Greco). Componenti: Tondo, Fedele, Giuranna, Alemanno, Durante, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Vaglio, Bianco, Risi.

V Commissione (Sport, Cultura, Spettacolo, Pubblica Istruzione, Politiche Sociali e Comunitarie, Servizi alla Persona, Politiche Sanitarie, Problematiche giovanili). Presidente: Gianluca Fedele (vice: Fabrizio Durante). Componenti: Puglia, Colazzo, Giuranna, Greco, Mita, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Bianco, Marinaci, Risi.

VI Commissione (Bilancio e Programmazione, Finanze, Tributi, Patrimonio, Servizi Tecnologici e reti informatiche, Gestione Servizi Pubblici). Presidente: Antonio Tondo (vice: Giuseppe Alemanno). Componenti: Fedele, Colazzo, Giuranna, Greco, Manca, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Piccione, Dell’Angelo Custode, Falangone, Maccagnano P., Vaglio, Marinaci, Risi.

VII Commisione (Controllo e Garanzia). Presidente: Carlo Falangone (il vicepresidente sarà eletto alla prima riunione). Componenti: Tondo, Puglia, Colazzo, Greco, Verardi, Alemanno, Manca, Maccagnano A., De Mitri, Venneri, Siciliano, Dell’Angelo Custode, Maccagnano P., Vaglio, Bianco, Risi.

                                                                                                                                       Ufficio Stampa