Questo sito utilizza i cookie che consentono di erogare servizi agli utenti. Continuando la navigazione si acconsente all'uso dei cookie.

A- A A+

Valuta il servizio: faccinasiPositivo     faccinasoSufficiente     faccinanooNegativo

Il Comune

Struttura organizzativa, Organi Istituzionali, Settori, Uffici Comunali

Consiglio Comunale

 

Alcune pagine del sito sono in corso di aggiornamento a seguito del Decreto di nomina n° 18 del 24 agosto 2017

Composizione del Consiglio Comunale

1 Mellone Giuseppe                                                            14 Dell'Angelo Custode                                                                                                     Cesare

2 Piccione Daniele                                                              15 Mita Paola

3 Siciliano Lorenzo                                                             16 Alemanno Giuseppe

4 My Tommaso Roberto                                                     17 Giuranna Andrea

5 Presta Alessandro                                                           18 Greco Augusto

6 Maccagnano Paolo                                                          19 Durante Fabrizio

7 Falangone Carlo                                                               20 Verardi Giuseppe

8 Tondo Antonio                                                                  21 Manca Sergio

9 Fedele Gianluca                                                                 22 De Mitri Antonio

10 Colazzo Eleonora                                                            23 Maccagnano Paolo A.

11 Romano Antonio S.                                                         24 Venneri Luigi S.

12 Greco Marcello                                                                25 Vaglio Antonio

13 Marinaci Giancarlo

 

Il Consiglio Comunale è l'organo collegiale di indirizzo e di controllo politico-amministrativo. Nel Consiglio Comunale sono presenti tutte le forze politiche che abbiano almeno un rappresentante eletto in Consiglio Comunale, di maggioranza e di minoranza. Il Consiglio esercita esclusivamente le funzioni previste dalla legge, in particolare dall'art. 42 D.Lgs. n. 267/2000. Nei Comuni sopra i 15.000 abitanti elegge un Presidente del Consiglio. Le sedute sono aperte al pubblico.

2016 A seguito dell'elezione diretta del Sindaco e del Consiglio Comunale del 5/6 e 19/6/16 é stato proclamato eletto Sindaco Giuseppe Mellone

Delibera C.C. n° 64/06.08.16 Convalida eletti Surroga consiglieri dimissionari - Convalida Consiglieri surrogati

pdf345067_ATT_000349861_56532_convalida_eletti.pdf164.58 KB12/08/2016, 07:27

pdf345068_ATT_000349861_56533_verbale_delibera_convalida_eletti.PDF1.23 MB12/08/2016, 07:32

pdfDelCC_2017_7_v8_surroga_consigliere_Bianco.pdf151.87 KB28/02/2017, 10:15

CUD AMMINISTRATORI 2017 PERIODO D'IMPOSTA 2016 pdfCU2017_PAGHE_Amministratori-2.pdf377.43 KB08/06/2017, 11:45

CONSIGLIO COMUNALE

1. MELLONE Giuseppe

2. PICCIONE Daniele

3. SICILIANO Lorenzo

 

4. MY Tommaso Roberto 

Interrogazioni Piccione Siciliano My luglio 2017

pdfInterr._Luglio.pdf729.81 KB06/09/2017, 12:41

 

Agosto 2017

Interrogazioni e richiesta convocazione Cons. Comunale ex art. 22 c. 124 Regolamento Funzionamento Consiglio pdfriepilogo_commissioni_-_agosto.pdf328.56 KB26/09/2017, 10:18

5. PRESTA Alessandro

6. MACCAGNANO Paolo

7. TOLLEMETO Ettore Assessore a seguito del Decreto di nomina n° 18 del 24 agosto 2017 

8. FALANGONE Carlo

9. TONDO Antonio

10. PUGLIA Giulia Assessore a seguito del Decreto di nomina n° 18 del 24 agosto 2017 

11. FEDELE Gianluca

12. COLAZZO Eleonora

13. MARINACI Giancarlo

Agosto 2017

Interrogazioni e richiesta convocazione Cons. Comunale ex art. 22 c. 124 Regolamento Funzionamento Consiglio pdfriepilogo_commissioni_-_agosto.pdf328.56 KB26/09/2017, 10:18

14. DELL'ANGELO CUSTODE Cesare

15. MITA Paola

16. ALEMANNO Giuseppe

17. GIURANNA Andrea

18. GRECO Augusto

19. DURANTE Fabrizio

20. VERARDI Giuseppe

21. MANCA Sergio

22. DE MITRI Antonio

23. MACCAGNANO Paolo Arturo

24. VENNERI Luigi Sergio

25. VAGLIO Antonio

Area Funzionale III

Area Funzionale III

Polizia locale - Mobilità Urbana - Randagismo

Orari al pubblico degli uffici di Polizia Locale siti in Via F. Crispi

Lunedì - Mercoledì e Venerdì h. 9,30 - h. 12,30

Giovedì h. 16,30 - h 18,00

0833838600

 

 

 

Area Funzionale II

Area Funzionale II 

Finanze ed entrate - Gestione Patrimonio immobiliare - Servizio amministrazione risorse umane - Welfare - Ambito territoriale per i Servizi Sociali

Orario Uffici

 

Area Funzionale IV

Area Funzionale IV

Servizi Demografici Statistici ed Elettorali - Toponomastica - Servizi ed Interventi per i senzatetto, assegnazione e gestione alloggi di edilizia popolare - Trasparenza

Orari al pubblico Servizi siti in Via Pantaleo Ingusci

dal 1° ottobre al 15 dicembre 2017 Lunedì Mercoledì Venerdì h. 8,30 - 12,00

Martedì e Giovedi mattina chiuso

Lunedì e Giovedì dalle 16.00 alle 18.00

Dal 16.12.2017 l'ufficio sarà chiuso nella mattinata solo il martedì

Area Funzionale V

Area Funzionale V

Servizio cultura e spettacolo - Musei - Turismo - Istruzione - Ristorazione scolastiuca - Trasporto alunni - Sport - Caccia - Protezione Civile - Urp

 

 

Uffici Comunali - AREE

Deliberazione G.C. N. 378 del 26/10/2016 Riorganizzazione aree funzionali. Approvazione funzionigramma. DelGC_2016_378_v7.odt

Conferimento Incarichi dirigenziali decreto sindacale  n° 27/2016 340621_ATT_000259757_47416.pdf114.15 KB19/07/2016, 13:14

http://www.comune.nardo.le.it/organizzazione.html

Delibera G.C. n° 286/27.07.16 Ridefinizione macrostruttura organizzativa odtDelGC_2016_286_v3.odt65.29 KB

La deliberazione della G.C. 286/16 ha ridefinito la macrostruttura organizzativa  

Nuova Organizzazione 2017

  • Area Funzionale 1°: Servizi Tecnici  – Nuove infrastrutture e Impianti Sportivi – Sviluppo e Pianificazione del Territorio – Ambiente - Servizi Ecologici - Demanio
  • Area Funzionale 2°Finanze ed Entrate – Gestione Patrimonio immobiliare - Servizio Amministrazione Risorse Umane - Welfare - Ambito Territoriale per i Servizi Sociali
  • Area Funzionale 3°: Polizia Locale - Mobilità Urbana - Randagismo 
  • Area Funzionale 4°: Servizi Demografici Statistici ed elettorali - Toponomastica - Servizi ed interventi per i senzatetto, assegnazione e gestione alloggi di edilizia popolare - Trasparenza
  • Area Funzionale 5°: Servizio Cultura e Spettacolo – Musei - Turismo – Istruzione - Ristorazione scolastica - Trasporto alunni - Sport - Caccia - Protezione civile - Urp
  • Area Funzionale 6 ° Sportello Unico Attività Produttive – Servizio Attività Produttive - Agricoltura - Catasto - Cimitero Comunale

Staff del Sindaco: Ufficio stampa – servizio di supporto Organi di indirizzo e controllo e Servizi Generali – ufficio di supporto per i controlli interni – Avvocatura – Programmazione strategica e comunitaria - Servizi Informatici – ced  

Dirigenti
  • Area funzionale 1ª: Ing. Nicola D’Alessandro
  • Area funzionale 2ª: Dott. Gabriele Falco
  • Area funzionale 3ª: Dott. Cosimo Tarantino
  • Area funzionale 4ª: Dott.ssa Maria Iosé Castrignanò
  • Area funzionale 5ª: Dott.ssa Anna Maria De Benedittis
  • Area funzionale 6ª: Ing. Piero Formoso
  • Staff del Sindaco: Segretario Generale Dott. Antonio Scrimitore

Vice Segretario  Dott. gabriele Falco.

Commissioni Consiliari

Delibera C.C. n° 73/6 settembre 2016 Nomina Commissioni Consiliari Permanenti odtDelCC_2016_73_v10.odt68.92 KB11/11/2016, 10:09

odtDelCC_2017_19_v6_modifica_commissioni_consiliari_permanenti.odt66.51 KB03/04/2017, 15:49

Delibera C.C. n° 53/14.06.2017 Nomina Commissioni Consiliari Permanenti. Modifica. pdfdel._CC_53_del_14.06.17_modifica_commissioni_consiliari_permanenti.pdf140.61 KB23/06/2017, 09:32

I^ COMMISSIONE
Lavori Pubblici - Verde Pubblico - Problematiche della casa
Presidente - Paolo Arturo Maccagnano
Vice Presidente - Antonio De Mitri 
Segretario - Giovanni Perrone 

Componenti: Sigg.ri Consiglieri: Tondo Antonio, Fedele Gianluca, Colazzo Eleonora (Andare Oltre) – Giuranna Andrea, Verardi Giuseppe (Giovani in Azione) – Mita Paola (Forza Nardò) – Durante Fabrizio (Libra) – Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) - De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) – Piccione Daniele, My Tommaso R. (Partito Democratico) – Dell’Angelo Custode Cesare, Maccagnano Paolo (Nardò 2021) – Falangone Carlo (La Puglia in Più) – Presta Alessandro (Conservatori e Riformisti) 

II^ COMMISSIONE 

Urbanistica - Assetto del Territorio - Piano Regolatore Generale - Ambiente e Igiene -Servizi Ecologici – Edilizia Residenziale pubblica
Presidente - Paola Mita
Vice Presidente - Andrea Giuranna 
Segretario - Anna 
Leuzzi 

Componenti: Sigg.ri Consiglieri: Tondo Antonio, Fedele Gianluca, Puglia Giulia (Andare Oltre) – Giuranna Andrea,Verardi Giuseppe (Giovani in Azione) – Mita Paola (Forza Nardò) – Durante Fabrizio (Libra ) – Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) -De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) – Piccione Daniele, Siciliano Lorenzo (Partito Democratico) – Dell’Angelo Custode Cesare, Alemanno Giuseppe (Nardò 2021) –  Falangone Carlo (La Puglia in Più) – Presta Alessandro (Conservatori e Riformisti) 

III^ COMMISSIONE 

Personale e disciplina del personale - Affari Generali Contenzioso - Quartieri e decentramento - Polizia Urbana ed amministrativa – Diritti dei cittadini Viabilità e traffico
Presidente - Luigi Sergio Venneri

Vice Presidente - Giuseppe Verardi 

Segretario - Antonello D’Addario 

Componenti:

Sigg.ri Consiglieri: Fedele Gianluca, Puglia Giulia, Colazzo Eleonora (Andare Oltre) – Greco Augusto, Verardi Giuseppe (Giovani in Azione) – Mita Paola (Forza Nardò) – Manca Sergio (Libra) - Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) – De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) – Piccione Daniele, Siciliano Lorenzo (Partito Democratico) - Falangone Carlo (La Puglia in Più) - Maccagnano Paolo, Alemanno Giuseppe (Nardò 2021) – Vaglio Antonio (Conservatori  e Riformisti) 

IV^ COMMISSIONE 

Commercio - Industria - Artigianato – Agricoltura – Annona - Turismo - Trasporti
Presidente - Giulia Puglia 
Vice Presidente - Augusto Greco 
Segretario - Paola
 Manieri 

Componenti: Sigg.ri Consiglieri: Tondo Antonio, Fedele Gianluca, Puglia Giulia (Andare Oltre) – Giuranna Andrea,Greco Augusto (Giovani in Azione) – Mita Paola (Forza Nardò) - Durante Fabrizio (Libra) – Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) - De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) - Siciliano Lorenzo , My Tommaso R. (Partito Democratico) – Dell’Angelo Custode Cesare, Alemanno Giuseppe (Nardò 2021) - Falangone Carlo (La Puglia in Più) – Presta Alessandro (Conservatori e Riformisti) 

V^ COMMISSIONE 

Sport Tempo libero - Cultura - Spettacolo - Pubblica Istruzione - Politiche sociali e comunitarie - Servizi alla Persona - Politiche sanitarie - Problematiche giovanili
Presidente - Gianluca Fedele
Vice Presidente - Fabrizio Durante 
Segretario - Paola 
Paolini 

Componenti: Sigg.ri Consiglieri: Fedele Gianluca, Puglia Giulia, Colazzo Eleonora (Andare Oltre) – Giuranna Andrea,Greco  Augusto (Giovani in Azione) – Mita Paola (Forza Nardò) - Durante Fabrizio (Libra) – Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) - De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) - Siciliano Lorenzo, My Tommaso R. (Partito Democratico) – Dell’Angelo Custode Cesare, Maccagnano Paolo (Nardò 2021) - Falangone Carlo (La Puglia in Più) – Vaglio Antonio (Conservatori e Riformisti) 

VI^ COMMISSIONE

Bilancio e programmazione - Finanze - Tributi – Patrimonio ed Economato - Servizi tecnologici e reti informatiche - Gestione servizi pubblici
Presidente - Antonio Tondo 
Vice Presidente - Giuseppe Alemanno 
Segretario - Adriana 
Muci 

Componenti: Sigg.ri Consiglieri: Tondo Antonio, Fedele Gianluca, Colazzo Eleonora (Andare Oltre) – Giuranna Andrea, Greco Augusto (Giovani in Azione) – Mita Paola (Forza Nardò) - Manca Sergio (Libra) – Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) -De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) - Piccione Daniele, My Tommaso R. (Partito Democratico) – Falangone Carlo (La Puglia in Più) – Maccagnano Paolo, Alemanno Giuseppe (Nardò 2021) - Vaglio Antonio (Conservatori e Riformisti) 

VII^ COMMISSIONE D'INCHIESTA

COMMISSIONE DI CONTROLLO E GARANZIA

Presidente Carlo Falangone

Segretario - Anna Boccardo 

Componenti: Sigg.ri Consiglieri: Tondo Antonio, Puglia Giulia, Colazzo Eleonora (Andare Oltre) – Greco Augusto, Verardi Giuseppe (Riprendiamoci Nardò) – Paola Mita (Forza Nardò) – Manca Sergio (Libra) – Maccagnano Paolo Arturo (Grande Nardò) – De Mitri Antonio (Tutto per Nardò) – Venneri Luigi Sergio (Pippi Mellone Sindaco) –Siciliano Lorenzo, My Tommaso R. (Partito Democratico) – Dell’Angelo Custode Cesare, Alemanno Giuseppe (Nardò 2021) – Falangone Carlo (La Puglia in Più) – Vaglio Antonio (Conservatori e Riformisti) 

COMMISSIONE STATUTO

Presidente Ettore Tollemeto

Segretario Antonello Daddario

Componenti: Tondo Antonio, Giuranna Andrea, Mita Paola, Piccione Daniele , Durante Fabrizio, Marinaci Giancarlo, Maccagnano Paolo Arturo, De Mitri Antonio, Venneri Luigi Sergio, Dell’Angelo Custode Cesare, Maccagnano Paolo,  Falangone Carlo.

COMMISSIONE TOPONOMASTICA

Presidente: Andrea Siciliano

Componenti: Consiglieri Comunali: Colazzo Eleonora, Puglia Giulia, Durante Fabrizio, Vaglio Antonio,  Maccagnano Paolo

Esperti: Spenga Marco, Cazzato Vittorio, Perrone Romolo, De Benedittis Igor Giuseppe.

Allegati:
Scarica questo file (CommissioniConsiliari35780_delcc_2011_10_v31.pdf)Decreto di nomina[Commissioni Consiliari]132 kB

Segretario Generale

Il Segretario Generale svolge compiti di collaborazione e funzioni di assistenza giuridico-amministrativa nei confronti degli Organi di Governo dell'Ente in ordine alla conformità dell'azione amministrativa alle leggi, allo Statuto ed ai Regolamenti.

Inoltre, espleta funzioni di consulenza giuridica ai fini dell'elaborazione di atti normativi e programmatici, dell'adozione di progetti e della predisposizione del sistema di organizzazione degli Uffici e dei Servizi.

 

Segretario Generale Avv. Antonio Scrimitore 

tel. 0833/838302  

 

Piazza C. Battisti 2 primo piano

 

73048 Nardò (LE)

 

orario di accesso alla segreteria:

Email: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Allegati:
Scarica questo file (SegretarioComunale35316_dec_2011_6_v11.pdf)Decreto di nomina Segretario Comunale[Giuseppe Leopizzi]119 kB

Altri articoli...

Sottocategorie